Saturday, November 10, 2012

С "Авроры" стреляли не по Зимнему, они стреляли по лежачим! Драматические события 1917 года

События 1917 года События 1917 года История России
Драматические события 1917 года, происходившие во время исторического штурма Зимнего дворца, до сих пор овеяны множеством мифов. "РГ" публикует уникальные материалы из Государственного Эрмитажа, которые многое могут рассказать о той ночи.
"Штурмовавшие палили из пушек по лежачим", - вспоминала медсестра Нина Галанина

Штурмовавшие палили по госпиталю

"Не верьте провокационным слухам, что с "Авроры" стреляли по Зимнему"

Письмо в редакцию "Правды"

Ко всем честным гражданам города Петрограда от команды крейсера "Аврора", которая выражает свой резкий протест по поводу брошенных обвинений, тем более обвинений не проверенных, но бросающих пятно позора на команду крейсера. Мы заявляем, что пришли не громить Зимний дворец, не убивать мирных жителей, а защитить и, если нужно умереть за свободу и Революцию от контрреволюционеров.

Печать пишет, что "Аврора" открыла огонь по Зимнему дворцу, но знают ли г-да репортеры, что открытый бы нами огонь из пушек не оставил бы камня на камне не только Зимнего дворца, но и прилегающих к нему улиц. А разве это есть. Разве это не ложь, обычный прием буржуазной прессы забросать грязью и не основательностью фактов происшествий строить козни рабочему пролетариату. К вам обращаемся мы, рабочие и солдаты города Петрограда. Не верьте провокационным слухам. Не верьте им, что мы изменники и погромщики, а проверяйте сами слухи. Что же касается выстрелов с крейсера, то был произведен только один холостой выстрел из 6-дюймового орудия, обозначающий сигнал для всех судов, стоящих на Неве, и призывающих их к бдительности и готовности.

Просим все редакции перепечатать.
Председатель судового комитета А. БЕЛЫШЕВ. Товарищ председателя П. АНДРЕЕВ.
Секретарь (подпись).

Продолжение тут:  http://russiahousenews.info/analitics-and-comments/avrora-dramaticheskie-sobitiya-1917-goda

No comments:

Post a Comment