Wednesday, September 26, 2012

Тибет – Колыбель Цивилизации и... многомужества

Тибет Тибет полиандрия
В Тибете полиандрия существует с давних времён, и объясняется она здесь не любвеобильностью женщин и не их дефицитом, а, прежде всего, экономическими причинами.
Дело в том, что бедным семьям легче дать калым только за одну невесту, сделав её женой сразу для всех сыновей, и сохранив для них общий родительский кров. Поэтому самая главная причина многомужества в Тибете - возможность сохранить семейное имущество, раздел которого мог разорить многих тибетцев.

Полиандрия (от поли и греч. aner, родительный падеж andros — мужчина, муж), многомужество, редкая форма группового брака, при которой одна женщина имеет нескольких мужей.

В таких семьях принято женить только старшего сына, который наследует всё семейное имущество, а младшие братья просто присоединяются к этому браку. Все братья вместе ведут хозяйство, а брачное ложе жены они посещают строго по очереди, оставляя в качестве предупредительного знака для остальных обувь возле двери. Кстати, связь свекра с невесткой в таких семьях тоже считается естественной. Вопрос об отцовстве в таких браках поднимается очень редко. Все дети имеют общую мать, которая их воспитывает, и все мальчики, также как и их отцы будут иметь общую жену.

Полностью тут - http://russiahousenews.info/around-the-world/tibet%E2%80%93kolibel-tsivilizatsii-mnogomuzhestvo

No comments:

Post a Comment