Tuesday, February 12, 2013

Хочу быть равной

march 8 1908
Март - женский месяц. Я написала статью о женщине, которая действительно знает как бороться за права. Среди еврейских женщин - это редкость.

"Равенство - это право, но никакая сила на земле не сделают его фактом."
Оноре де Бальзак.

Есть праздники, о которых мы помним и отмечаем, несмотря на годы, проведенные в иммиграции. Каждый год 8-го Марта мы празднуем Международный Женский день. В этот день женщины забывают о всех проблемах и становятся самыми прекрасными и желанными.  В этот день немногословные мужчины о нас говорят, нам посвящают и желают, и даже нами гордятся. И как всегда, перед женским праздником прекрасная половина человечества задумывается над вопросами, один из которых: "А как часто мужчины пишут о женских проблемах?" Не считая любовной лирики, на которую способны немногие, мужчины уж очень редко интересуются, сразу скажу, непростой женской социологией. Нас любят, жалеют и ободряют; нам говорят комплименты, нами гордятся и уважают; в нас видят партнеров, нам дарят подарки и цветы; нас считают загадочными и ищут изюминку; в нас ценят преданность и честность, но все-таки нас не понимают. Я думаю, что многие согласятся с мудрецами, которые считают, что для того чтобы понять женщину, нужно ею быть. Кому, как не женщинам знать, почему мы в тот или иной момент ведем себя так или иначе? Кому как не женщинам знать, чем мы руководствуемся, какие стимулы нас подвигают на те или иные поступки, и какие цели мы преследуем?

Готовясь к этой статье, я долго не могла найти женщину, которой можно было бы задать не совсем обычные вопросы. И все-таки я нашла. На мои вопросы отвечает Линн Пович (Lynn Povich), блестящий журналист, первая женщина-редактор в истории журнала "Newsweek", один из старших редакторов MSNBC.com, автор двух книг, одна из которых недавно была выпущена в свет, жена одного из основателей школы журналистики в Университете штата Нью-Йорк, участница  первого протеста женщин, работавших в средствах массовой информации и судивших журнал "Newsweek" за дискриминацию по половому признаку.

Мой первый вопрос конечно же исторический. 8 марта 1908 года по призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 000 женщин прошлись маршем, требуя сокращения рабочего дня и равных условий оплаты с мужчинами. Кроме того, выдвигалось требование предоставления женщинам избирательного права. Только через 67 лет после женского марша Организация Объединненых наций начала проводить Международный женский день 8-го Марта. Совершенно удивительно, но американские женщины почти ничего не знают об этом дне. Почему этот праздник, родившийся в Америке, оказался совсем будничным весенним днем?

Читать дальше

No comments:

Post a Comment