Friday, January 4, 2013

Жерар Депардье - российская кинозвезда

Жерар Депардье - российская кинозвезда

Российский гражданин Депардье любит Путина - и это взаимно.
Вчера президент Путин подписал указ о присвоении знаменитому французскому актеру Жерару Депардье российского гражданства. Что это, откровенная насмешка над Францией Олланда? - задаются вопросом западные комментаторы. Указ Путина вписывается в долгую череду обменов уколами между российским президентом и его западными коллегами и стремление Путина изобразить Россию не только геополитической ровней западных государств, но и страной, превосходящей их по многим параметрам.

"Жерар Депардье, российская кинозвезда" - с таким ироничным заголовком вышла сегодня статья московского корреспондента The New York Times Дэвида М. Хершенхорна.

"Тогда это показалось шуткой. На ежегодной пресс-конференции в прошлом месяце президент Путин заявил со смесью бахвальства и великодушия, что, если один из самых знаменитых французов в мире, актер Жерар Депардье, и правда захочет отказаться от французского гражданства, то российские двери широко распахнутся перед ним", - напоминает автор предысторию вчерашнего события. И вот в четверг в Кремле заявили, что Путин подписал указ о присвоении Депардье российского гражданства, сообщает издание.

Автор цитирует письмо актера, размещенное на сайте Первого канала: "Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей...". Депардье также добавил, что его отец был коммунистом и слушал радио Москвы. Он пообещал учить русский язык и заявил, что хочет жить в деревне, потому что Москва для него слишком велика. "Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно", - передает издание слова актера.

Далее

No comments:

Post a Comment